МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ МЕЖДУ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДОЙ ОРГАНИЗМА И ЭМАЛЬЮ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА
Ю.П.Костиленко, И.И.Старченко, А.К.Прилуцкий
Кафедра анатомии человека
Украинская медицинская стоматологическая академия
(Полтава)
В причинном возникновении кариеса зубов ведущую роль играют многочисленные предрасполагающие к нему факторы эндогенного происхождения, среди которых иммунологические реакции, по мнению ряда исследователей, имеют первостепенное значение. Среди многих аспектов данной концепции заслуживает особого внимания положение, согласно которому эмаль рассматривается в качестве «забарьерной», «привилегированной» или «секвестрированной» ткани, обладающей аутоантигенными свойствами.
Исходя из вышеизложенного мы поставили цель установить: в каких конкретно формах выражается процесс становления тканевого барьера между формирующейся эмалью и внутренней средой организма, и чем он представлен у зрелых зубов.
Материалом для исследования служили фрагменты альвеолярных отростков нижних челюстей с зубными зачатками трех- и семимесячных плодов (по 6 каждого срока), и интактные постоянные зубы, удалённые по ортодонтическим и ортопедическим показаниям. Зачатки зубов после фиксации и щадящей декальцинации заключали в эпон-812, согласно методам принятым в трансмиссионной электронной микроскопии. Полученные блоки служили для изготовления серийных полутонких срезов, которые, после окраски толуидиновым синим, изучали и фотографировали в световом микроскопе.
Постоянные зубы служили для изготовления тотальных препаратов их коронковой части, с дальнейшим получением торцевых эпоксидных шлифов, подвергавшихся частичному травлению в хелатообразующем агенте. После покрытия электропроводным слоем данные препараты изучали в сканирующем электронном микроскопе РЭММА-102.
Результаты проведенных исследований, позволяют утверждать, что у зубных зачатков в исследуемые сроки трофика энамелобластов осуществляется сетью кровеносных микрососудов эмалевого органа. Однако обменные процессы между кровью и слоем энамелобластов опосредованы пульпой эмалевого органа. Становится очевидным, что пульпа эмалевого органа, опосредуя данные обменные процессы, в то же время выполняет роль барьера между энамелобластами и кровью, а стало быть и внутренней средой развивающегося организма, когда происходит становление иммунной системы.
С другой стороны, внутренний эпителий эмалевого органа, с самого начала закладки зубных зачатков и вплоть до периода, с которого начинается гистогенез зуба, находится в тесной биогенетической связи с соединительнотканными элементами зубного сосочка, являющегося по сути отрогом в дифференцировке зародышевой соединительной ткани альвеолярного отростка. В связи с этим прямой контакт внутреннего эпителия с внутренней средой развивающегося организма был бы неизбежен, если бы не был предусмотрен второй эшелон иммуногенного барьера для энамелогенеза.
Данный барьер проходит по линии контакта преэнамелобластов с предентинобластами и представлен поначалу хорошо выраженной базальной мембраной, относящейся, как известно, к тем непременным структурам, которые отделяют и в то же время консолидируют эпителий с подлежащей соединительной тканью. Данная базальная мембрана в гистогенезе зуба становится тем терминальным субстратом, который оказывается на границе между двумя разнородными процессами – дентиногенезом и энамелогенезом. При этом, по одну сторону от неё начинается отложение первых слоев дентина, а с противоположной ее поверхности, но с известной задержкой по времени, происходит первое отложение органического матрикса эмали.
Опережающее отложение дентина необходимо в качестве создания исходного барьера для исключения первого контакта незрелой эмали с соединительнотканной основой зубного сосочка. Особого внимания заслуживает один морфологический факт, который состоит в том, что указанная выше базальная мембрана в процессе дальнейшего развития не исчезает, а только претерпевает некоторые структурные изменения, превращаясь в зрелом зубе в разграничительную пластинку между дентином и эмалью, благодаря чему прямой контакт между ними исключается.
При изучении в сканирующем электронном микроскопе торцевых шлифов коронки зубов (после частичного травления эмали) данная пограничная пластинка становится четко определимой в виде тонкого (около 30 мкм) слоя кальцифицированного вещества, имеющего волокнистое строение. Видно, что с нижней стороны к ней подходят и слепо заканчиваются дентинные канальцы, тогда как верхняя поверхность ее служит для связи с пучками эмалевых призм. Попутно отметим, что морфологическая объективация данной разграничительной структуры является нашим приоритетом.
// Карповські читання:
Материалы II Всеукраинской научной морфологической конференции (Днепропетровск, 12-15 апреля 2005 г.).
Под ред. профессора И.В.Твердохлеба.- Днепропетровск: Пороги, 2005. - 93с. [содержание...]
© 2004-2011, НТ АГЕТ.
© Разработка, дизайн, поддержка - Днепропетровск, ДГМА, кафедра гистологии.